Чтобы подать знак разбойнику, дочь помещика попросила брата положить кольцо в дупло дуба. За кольцом пришёл рыжий мальчик. Его поймали, он никого не выдал, его отпустили, и он понёс кольцо разбойнику.
Деление пересказа на главы — условное.
Маша просит брата положить кольцо в дупло дуба
Утром Маша узнала от горничной, что отец уже успел съездить в Арбатово и велел местному попу никуда не отлучаться. Это ожесточило девушку, она решилась действовать.
…голова её кипела, кровь волновалась, она решилась дать знать обо всём Дубровскому и стала искать способа отправить кольцо в дупло заветного дуба…
В этот момент кто-то бросил камешек в её окно. Выглянув, Маша увидела своего брата Сашу, который подавал ей тайные знаки. Мальчик узнал, что Троекуров сердит на девушку, и хотел чем-нибудь помочь любимой сестре. Маша дала ему кольцо и попросила незаметно положить его в дупло старого дуба у беседки.

Рыжий мальчик не отдаёт кольцо и встречается с Дубровским
Мальчик выполнил просьбу сестры и уже хотел уходить, «как вдруг рыжий и косой оборванный мальчишка мелькнул из-за беседки, кинулся к дубу и запустил руку в дупло». Саша не дал мальчишке взять кольцо, затеял драку и привлёк внимание садовника.

- Митя
- — дворовый мальчик Дубровских, рыжий и косой, смелый и находчивый, забирает кольцо из дупла и не выдаёт поручение даже под угрозой наказания.

Садовник отвёл обидчика маленького барина к приказчику (начальнику полиции), где их заметил Троекуров. Под угрозой розог Саша признался, что Маша велела ему спрятать кольцо.
Рыжий мальчишка оказался крепостным Дубровских. Кольца он не отдал, прикинувшись дурачком. Троекуров понял, что тут замешан Дубровский, велел запереть вора на голубятне и отправил слугу за исправником.
Исправнику мальчишка тоже ничего не сказал, и тот отпустил его. Мальчик помчался в Кистенёвскую рощу, где встретился с Дубровским.
